FANTASPORTO 2016 | A GREAT LINE UP

FANTASPORTO 2016 | A GREAT LINE UP


Dear Sirs

Thank you for your interest in Fantasporto.
After a very long and complex selection, we are proud to announce a provisional line up for the features in all official sections. Till the end of 2015, we intend to announce the line-up for the shorts and  Portuguese Cinema. 
We are expecting a great festival in 2016. Yet, due to the high number of films from 64 countries sent for selection, we regret not to be able to answer each submitter individually. We apologize for the fact.
We thank you for your participation and hope to see you soon in Oporto. 
Kindest Regards
The Organizing Committee

LINE UP FANTASPORTO’2016 

 

“GELO”DE LUIS E GONÇALO GALVÃO TELES ABRE FANTAS

AMÉRICA LATINA, ASIA, EUROPA DE LESTE & PORTUGAL EM DESTAQUE

FRANÇA E PORTUGAL EM FORÇA NAS CURTAS METRAGENS

 

A 36ª edição do FANTASPORTO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DO PORTO, que já tem um nova linha gráfica da autoria de Jorge Cerqueira, decorrerá entre os dias 26 de Fevereiro a 5 Março de 2016 no Teatro Municipal Rivoli, muito embora antecedido pelo tradicional Pré-Fantas. O filme de Abertura da Secção Oficial competitiva é português. A nova produção, desta vez de características fantásticas, “Gelo” de Luís e Gonçalo Galvão Teles com a protagonista de “O Labirinto de Fauno”, de Guillermo del Toro, a espanhola Ivana Baquero , ao qual se seguirá o super êxito canadiense, que encerrou oficialmente o último Festival de Sitges , “Into The Forest” de Patrícia Rozema, com a fabulosa Ellen Page. 

O Fantasporto’2016 seguirá as orientações programáticas de anteriores anos - inovação, pesquisa, promoção e divulgação do cinema português, europeu e mundial. Apresentará ainda uma estrutura mais consistente com os objectivos a atingir, as quais incorporarão as artes performativas e a Música como áreas complementares. As secções competitivas, Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores, Oriente Express e o Prémio de Cinema Português, isto para além das homenagens e retrospectivas constituirão naturalmente o prato forte de mais esta edição do Festival. 

O line up para as todas as secções está concluído e incorpora fortes tendências das cinematografias quentes da América Latina (com destaque para o Brasil), Asiáticas e da Europa de Leste, algo que já a edição de 2015 deixava prever, dado dessas áreas do Globo estarem a surgir as maiores novidades, e a descoberta de novos grandes realizadores. As selecções de Cannes e Veneza, por exemplo, são prova disso mesmo. O número de filmes a exibir aumentou ligeiramente dada a enorme qualidade dos mesmos, e a obrigatoriedade de um certame como o Fantasporto os exibir. Importante será de referir que, dos 5 cantos do Mundo estarão no Porto representantes dos filmes seleccionados, na maioria dos casos assumindo os seus realizadores ou produtores o pagamento das suas próprias viagens. Praticamente, e até ao presente, poder-se-á dizer que a globalidae dos filmes a exibir – curtas e longas metragens – terão os seus realizadores a apresentá-los. Artigos em meios internacionais como  http://www.tripper.pt/film/top-independent-film-festivals-not-miss-lifetime#.VoKjqDb6S7b ou http://www.filmfestivals.com/blog/fantasporto/homage_to_milcho_manchevski_before_the_rain_in_fantasporto_2016 ou a promoção internacional de filmes já seleccionados como https://www.facebook.com/1450645548542716/photos/a.1467708486836422.1073741833.1450645548542716/1642334236040512/?type=3&theater; https://www.facebook.com/ProjetM/photos/a.159472547520625.34431.155200574614489/719003491567525/?type=3&theater; https://www.facebook.com/FANTASPORTO/photos/a.284781173214.142321.163619053214/10153405323388215/?type=3&theater;

No Sector Retrospectivo, para alem de outras novidades a anunciar, o destaque vai para a mostra/homenagem dedicada à obra do extraordinário realizador de origem macedónia, MILCHO MANCHEVSKI.  Inexplicavelmente desconhecido em Portugal, o realizador, argumentista, fotógrafo, escritor e conferencista Milcho Manchevski foi multi-premiado em numerosos festivais e nomeado para os maiores prémios do Cinema, tendo sido  Embaixador da Cultura da Macedónia  em 2007. A sua primeira longa-metragem ,“Before the Rain”,  foi nomeada para os Óscares, venceu o Leão de Ouro do Festival de Veneza em 1995 e ainda o Prémio da Fipresci. Daí fez o circuito por outros festivais por todo o mundo, acumulando dezenas de prémios, nomeadamente  o prémio da UNESCO em 1995, em São Petersburgo,  São Paulo,  ou Estocolmo. Recebeu ainda o Independent  Spirit Award 1996 para o Melhor Filme Estrangeiro. A obra prima “Before the Rain” será apresentada na Sessão de Encerramento do Fantasporto, na presença do realizador, que virá ao Porto realizar dois workshops, apresentar a sua obra e receber o prémio de carreira Fantasporto.  

Como sempre está garantido mais um Fantasporto virado para o visionamento de obras recentes e inéditas, descobertas nos 5 cantos do Mundo, e das mais diversas tendências do audiovisual, cujo elo de ligação entre elas é o amor pelo cinema dos seus autores. 

 

 

36th FANTASPORTO 2016 

PROGRAMA/ PROGRAMME 

SECÇÃO OFICIAL

Filme Abertura Oficial:

Korser-  Vincent Desgrippes, Gillian Devaux,  Jessie Hereng, Guillaume Menard, Emeric Saint- Germain, Tangi Vaillant - 3’46’’-  Fra - ANTESTREIA MUNDIAL 

Gelo – Luis e Gonçalo Galvão Teles – Port- 106’- ANTESTREIA MUNDIAL

Filme Encerramento: Before the Rain- Milcho Manchevski- 113’ -1994 – Macedonia

 

CINEMA FANTÁSTICO

Competição

LONGAS-METRAGENS /FEATURES

Hellions- Bruce MacDonald- 83’-Canadá

The Entity/ La Entidad- Eduardo Schuldt – 80’- Peru

They Returned /Ellos Volvieron – Iván Noel – 97’- Argentina

13 Histórias Estranhas – César Coffin Souza, Cláudia Borba, Christian Verardi, Felipe M. Guerra, Fernando Mantelli, Felipe Ferreira, Gustavo Fogaça, Leo Dias de Los Muertos, Márcio Toson, Paulo Biscaia Filho, Petter Baiestorf, Rafael Duarte, Renato Souza, Ricardo Ghirozi, Taísa Ennes Marques.- 124’- Brasil

Francesca – Luciano Onetti – 80’ – Argentina 

Sendero /Path – Lúcio A. Rojas – 86’-Chile

Project M – Eric Piccoli – 99’- Can

Cord- Pablo González- 65’ – Fra/Colômbia/ Alem

Vampiro 40 graus – Marcelo Santiago - 78’- Brasil

Queen of Spades: the Black Rite – Svyatoslav Pogdayevskiy -93’ – Rússia

The Lesson- Ruth Pratt – 97’ – UK

Prisoner X- Gaurav Seth – 90’ –Can

The Chosen: Forbidden Cave- Kim Hwi- 105’ – Coreia do Sul

The Lure – Agnieszka Smoczynska – 89’ – Polónia

I Am a Hero -– Shinsuke Sato- 127’ – Jap  

Gelo – Luis e Gonçalo Galvão Teles – Port- 106’

Chasuke’s Journey – Sabu – 109’ Jap

The Unfolding – Eugene McGing – 90’ – UK

Sensoria – Christian Hallman-81’ – Suécia

Deep Trap – Kwon Hyung-Jin- 96’ – Coreia do Sul

El Infierno de Gaspar Mendonza- Julián Balam- 92’- Venezuela

 

CURTAS METRAGENS / SHORTS  

The Great Invention –Fernando Trias de Bes – 20’- Espanha

Deathly – Mike Williamson – 13’ 47’’ – EUA

A Carcass/ Une Charogne – Memo Zanguel  (Manu Gomez) – 3’- Belg

Avant – Arthur Tabuteau – 13’22’’ – Fra

Suck it Up – Jordan Beresford- 13’33’’- Nova Zelândia

The Orchestra-Mikey Hill- 15’ - Australia

Como Hacer la Tempeta- Christophe Ancel e ...- 5’ 02’’ –Fra

Iron Mountain – Romain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline -5’ –Fra 

Stuck /Klem- Mathijs Geijskes- 10’ –Hol

 Blight – Brian  Deane- 15’ – Irlanda

Alien Inside- Alfonso Garcia Lopez- 6’53’’ – Esp

 Juliet – Marc-Henri Boulier-  11’30’’- Fra

Subotika- Land of Wonders – Peter Volkart- 13’28- Suiça

The Mechanical Waltz- Julien Dykmans- 5’47’’ – FRA/Belg

The Clockmakers Dream- Cashell Horgan-  19’ 20’’ – Irlanda

 

26ª SEMANA DOS REALIZADORES

Competição

Anti-Social- Reg Traviss- 116’- UK 

Tandem – King Palisoc -Filipinas – 83’

L’Ultimo Tango – Spaghetti Noir- Giuseppe Iacomo- 112’ – Italia

Zenaida- Alexis Tsafas , Yannis Fotou- 66’ – Grécia/Cabo Verde

Bridgend- Jeppe Ronde - 95’- Din/UK 

My Night Your Day – András Gyorgy Dési, Gábor Máray -103’ - Hung

Weekend- Áron Mátyássy – 100’ – Hung

Just Jim- Craig Roberts – 84’ – UK

Blind Sun – Joyce A. Nashawati –  88’ - Fra/Greece

A Floresta Que Se Move – Vinícius Coimbra- 99’- Brasil

Laut – Luigi Lagdameo  Ignacio- 84’- Filip

The Open- Marc Lahore-103’ - Fra/Belg/UK

 

ORIENT EXPRESS

Competição

Laut – Luigi Lagdameo  Ignacio- 84’- Filip

Tandem – King Palisoc -83’ -Filipinas – 83’ 

 The Chosen: Forbidden Cave- Kim Hwi- 105’ – Coreia do Sul

Deep Trap – Kwon Hyung-Jin- 96’ – Coreia do Sul

 I Am a Hero -– Shinsuke Sato- 127’ – Jap

Chasuke’s Journey – Sabu – 109’ Jap

 

OFICIAL SECTION PREMIÈRE & PANORAMA 

Não competitivo / OUT OF COMPETITION

 

CURTAS METRAGENS

Korser-  Vincent Desgrippes, Gillian Devaux,  Jessie Hereng, Guillaume Menard, Emeric Saint- Germain, Tangi Vaillant - 3’46’’- -   Fra 

The End-  Cédric  Blondelle, Irene Cunat, Louise Labbé, Stéphane Lugiery, Simon Moreau, Olivia Pietra - 5’47’’ – Fra - 

Robotherapy-  Manuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand-  5’30’’- Fra 

 Entre les Lignes-  Emmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoll, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec – 5’19’’- Fra – 

Dame Bellette-  Théophile Belle, Servane Boutrouelle, Laure Levacher, Amelie-Sylvaine Ponce, Virgil Pichet, Jordan Voisin- 3’47’’ – Fra - 

 

LONGAS METRAGENS

 

Into the Forest – Patrícia Rozema-  102’- Can 

Lace Crater – Harrison Atkins - 83’ – EUA  – Visitfilms

The Wednesday Child – Lili Horváth -98’- Hung

Abduct- Illyas Kaduji- 115’- UK

Maskoun- Sharif Abdunnur, Krystle Houiess – 96’ – Líbano/Emiratos Árabes Unidos/ Egipto 

Children of the Night- Ivan Noel - 96’-Argentina 

Last Girl Standing-  Benjamin R. Moody - 94’-EUA 

The Nesting-  Quinn Saunders- 86’ – EUA

Dark – Nick Basile – 95’ – EUA

Everyone’s Wally – Paolo Sedazzari – 63’- UK

Livin’ Out Rock ‘n’ Roll- Paolo Sedazzari – 62’ – USA / UK/ Ger

Worry Dolls- Padraig Reynolds – 86’ – EUA

 

RETROSPECTIVA MILCHO MANCHEVSKI 2016

FILMES: 

Before the Rain- Milcho Manchevski- 113’ -1994 – Macedonia

Dust - Milcho Manchevski- 120’- 2001- Uk/Alem/Italia/Macedonia

Shadows- Milcho Manchevski- 124’ -2007-  Macedonia/Alem/Ita/ Bul/Esp

Mothers- Milcho Manchevski- 123’- 2010- Macedonia/Fra/Bul

 

5º PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS 2016

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME

(Competição -SÓ INÉDITOS)

Curtas-metragens

Que é feito dos Dias na Cave-  Rafael  Almeida – 14’44’’ – Port

Quarto em Lisboa – Francisco Carvalho- 15’43’’ – Port 

Cinestesias- Luís Miranda- 5’ 39’’ – Port

 A Peça – Bruno Canas – 16’52 – Port 

Adão Andrógino no Alentejo-  Francisco Limpo Queiroz- 11’ – Port 

 Nature Experiences- Martin Dale – 5’43’’ – Port

São João – Maria Nery – 3’02’’ – Port 

Motorphobia- Isabel Pina, Ricardo Figueira- 10’ 14’’ –Port 

Senhor Jaime- Claudio Sá- 7’30’’ – Port

Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking-  Filipe Canêdo- 16’ - Port

Longa metragem

Cru – João Camargo – 80’- Port

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA- Competição

 

Universidade Lusófona de Lisboa

Turp – Francisco Neves, Liliana Gonçalves- 9’ 27’’

Hoje, o Silêncio- Vasco Ruivo- 9’ 05’’

Lux – Bernardo Lopes, Inês Malveiro- 10’33’’ – Port 

 

Universidade do Minho

Fragments – Bruna Oliveira Dias- 2’ 20’’- Port

Marta– Catarina Coelho- 4’ - Port

Encounter - Sofia Leite- 3’ 50’’- Port

Breathe Out – Cristina Leite- 3’ 50’’- Port

My Spot - Sérgio Dias- 5’- Port

Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking – Felipe Canedo, Andrea Vale, André Moreira- 13’- Port

Bem me Quer- João Freitas- 9’ 40’’ – Port

Born to be Late -Ana Berenguer, Beatriz Oliveira, Catarina Pinheiro, Renata Cunha, Vânia Lima- 2’10’’- Port

A Cura- João Ribeiro, Ana Martins, Hélio Carvalho, João Quesado- 3’30’’- Port

Sem Rumo -Carina Teixeira, Inês Moreira, Jorge Ferreira, Sara Ferreira- 3’ 30’’- Port

You and I - Diana Reis, Joana Carvalho, Patrícia Marinho, Sandra Rodrigues- 1’20’’- Port

Become –- Matilde Quintela, Eliana Pereira, Ana Gonçalves- 3’ 30’’- Port

The Collectors – Bárbara Araújo, Silvana Valente- 4’- Port

 

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes) 

Ghiocel –  Mara Ungereanu- 5’12’- Port

A Directa-  Beatriz Novais- 5’- Port

Insónia- Bernardo Pinto - 11’- Port

Marasmo- Gonçalo Loureiro - 14’45’’- Port

Bom Dia, Alegria- João Lourenço- 20’- Port

Memorando –Natacha Oliveira- 7’19’’  -- Port

 

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro. 

Alma Doentia- Emanuel Ribeiro, João Bernardino,  Joel Teixeira, Rui Machado- 7’ – Port 

Aftermovie – Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Marcio Enes, Bruno Aguiar- 2’ – Port 

Alone- Nídia Quintela, Tiago Machado, Sofia Gomes, Tânia Ribeiro – 4’ – Port 

At Night – Claudia Monteiro, Christiano Dias, Eduardo Nogueira, Gonçalo Guedes, Luís Monteiro – 5’ – Port 

Cinema Dom Dinis – Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa – 7’ – Port 

Um Tanto ou Quanto – Ema Almeida, Leandra Assunção, Mariana Silva, Marlene Amorim – 5’- Port

Varanda sobre o Douro – Claudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão - 12’- – Port 

 

Escola Artística de Soares dos Reis- Porto  

São João -  Maria Nery – 3’ 02’’- Port 

Estripas – Francisco Magalhães – 7’ - Port 

Horias- Diana Agar da Silva Pinto – 8’ Port 

O Porto Envelhece Melhor num Barril de Carvalho – Renata Mottironi – 6’ Doc - Port 

Outra vez – Vicente Rainha Mateus Silva Leal- 9’52’’ - Port 

Portus Urbe – Francisco Braga – 5’ 33’ - Port 

Quem Foi Soares dos Reis- Luís Gigante- 5’50’’- Port 

The Port Wine – Jorge Ramos – 3’01’’- Port 

 

EPI/ETIC (Lisboa)

 7ª Bataria- Francisco Afonso- 18’- Port

Fragmentos do Tempo- Carina de Castro – 9’ 01’’- Port

 Happy Crew – Carlos Duarte- 2’ 56’’- Port

O Pão Nosso de Cada Dia – Carlos Góis- 18’51’’ – Port

Ossos- João Xavier – 4’ 56’’ – Port

 

ESAP- Escola Superior Artística do Porto

Erva Daninha- Renata Machado Crud- 11’ 16’’- doc- Port

Malmoral- Rute Moreira – 18’ – Port

Ana Crónica – Luís Ferraz – 18’54’’- Port

 

ESMAE- Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo- Porto

Terra-Mãe- Ricardo Couto - 28’ - Port

Palhaços- Pedro Crispim – 14’ - Port

Meada - Ana Linnea Lidegran Correia- 6’24’’- Port

 

PARCERIAS

 

UNIFRANCE

CURTAS METRAGENS FRANCESAS 2015

Metamorphose- Fréderic Even, Louise Mercadier- 15’23’’- Fra

La Fille Bionique- Stéphanie Cabdevila- 14’30’’ – Fra

Les Dyonisies- Jakub Remiszewski – 9’54’’ - Fra 

Catalina y el sol- Anna Paula Hõnig – 15’31’’- Fra 

Rêve d’ Enfant- Christophe Gérard – 10’22’’- Fra 

L' Ours Noir – Méryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron- 15’21’’ – Fra 

 

CINANIMA 2015

A Carrinha Amarela- Crianças Oficina Anilupa- 10’ 07’’- Port

#Lingo – Daniel Roque- 10’30’’- Port

Da Minha Janela- Colectivo Crianças de Abrantes- 3’ 35’’ –Port

Chomet Cough Gag – Sylvain Chomet- 1’ 08’’- UK

Des Eaux Profondes- Sarah van den Boom- 12’01’’ – Fra

The Sleepwalker- Theodore Ushev- 4’20’’ – Can 

Gaiola de Vento – Marco Costa – 8’06’ –Port

Yúl et le Serpent – Gabriel Harel- 13’11- Fra

Missing You – Satomi Maiya- 6’25’’ – Jap

Edmond – Nina Gantz- 9’25’’ UK 

 

FESTIVAL BLACK & WHITE 2015

Preto ou Branco! – Alison Zago- 15’ – Bras (Grande Prémio B&W)

Cabeza de Caballo- Marc Martinez- 8’ – Esp (Melhor Ficção)

Yew- Between Up and Down- Frédéric Hainaut, Simon Menard- 4’10’’- Belg (Melhor Video Musical)

Surrounded- Arne Korner – 10’- Alem  (Melhor Documentário)

The Labyrinth- Mathieu Labaye- 9’20’’- Belg (Melhor Experimental)

Canis- Marc Riba, Anna Solana- 17’-Esp (Melhor Animação) 

 

CINECLUBE DE AVANCA 2015 / FILMÓGRAFO

Killies- David Rebordão – 5’ – Port 

Nocturna- Pedro Farate- 5’ – Port 

A Felicidade Mora Aqui – Gladys Mariotto – 15’ - Port

Cerveja, Gravuras e Cinema – Francisco Moura Relvas- 8’ – Port

Galope- Raquel Felgueiras- 5’ Port 

 Africa Abençoada – Aminata Embalo – 52’ – Port 

 

FESTIVAL BLACK & WHITE 2015

This partnership gives the Fantasporto audience a glimpse of the winners of this Oporto film festival dedicated to films in black and white/ Uma parceria com este festival do Porto que é dedicado aos filmes em preto e branco. 

FILMES: 

Preto ou Branco! – Alison Zago- 15’ – Bras (Grande Prémio B&W)

Cabeza de Caballo- Marc Martinez- 8’ – Esp (Melhor Ficção)

Yew- Between Up and Down- Frédéric Hainaut, Simon Menard- 4’10’’- Belg (Melhor Video Musical)

Surrounded- Arne Korner – 10’- Alem  (Melhor Documentário)

The Labyrinth- Mathieu Labaye- 9’20’’- Belg (Melhor Experimental)

Canis- Marc Riba, Anna Solana- 17’-Esp (Melhor Animação) 

 

 

PAÍSES QUE ENVIARAM FILMES PARA SELECÇÃO 2016 

Afeganistão, Alemanha, Angola, Argentina, Austrália, Bangladesh, Bélgica, Bielorussia, Bulgária, Brasil, Cabo Verde, Canadá, Chile, China, Chipre, Colombia, Coreia do Sul, Costa Rica, Croácia, Cuba, Dinamarca, Espanha, Estados Unidos da América, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Eslováquia, Estónia, Filipinas, Finlandia, França, Georgia, Guiné, Grécia, Holanda, Hungria, India, Irão, Iraque, Irlanda, Israel, Itália, Japão, Letónia, Líbano, Macedónia, Malta, México, Myanmar, Nepal, Nigeria, Nova Zelândia, Peru, Polónia, Portugal, Reino Unido, Romenia, Rússia,São Tomé e Principe, Sérvia, Suécia, Suiça, Tailândia, Tunísia, Turquia, Ucrânia, Venezuela.

TOTAL:  66 países enviaram filmes para selecção em 2016. 

 

 

PAÍSES PARTICIPANTES FANTASPORTO 2016  

 Alemanha, Angola, Argentina, Austrália, Bélgica, Brasil, Cabo Verde, Canadá, Chile, Colombia, Coreia do Sul, Croácia, Dinamarca, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Espanha, Estados Unidos da América, Filipinas, França, Guiné, Grécia, Holanda, Hungria, Irlanda, Israel, Itália, Japão, Líbano, México, Nova Zelândia, Peru, Polónia, Portugal, Reino Unido, Rússia, Suécia, São Tomé e Principe, Venezuela. 

 

TOTAL : 38 países em 2016

 

 

ARTES PLÁSTICAS 

AUGUSTO CANEDO

PAINTING EXHIBITION  /INAUGURAÇÃO DE EXPOSIÇÃO DE PINTURA 

Augusto Canedo.

APRESENTAÇÃO LIVROS

 Fernando de Barros:o Português do Cinemoda- Danyel Guerra   

 O Cão Que Chovia- Luís Diogo