TODOS OS FILMES SELECCIONADOS

TODOS OS FILMES SELECCIONADOS


 

De 24 de Fevereiro a 8 de Março no Teatro Municipal Rivoli

UM NOVO FANTASPORTO, NUMA CIDADE EM FESTA

 

A cidade do Porto, , capital do Norte de Portugal, debruçada sobre o Rio Douro e este ano considerada de novo o “Melhor Destino Turístico da Europa”, recebe há 35 anos um dos festivais de cinema mais prestigiados a nível Europeu, senão Mundial. São mais de dez dias de Festa para o Mundo do Cinema, onde produtores, realizadores, actores, actrizes, distribuidores e (muito) público se fundem num programa multifacetado, com um tónica de género, o Fantástico. São 4 as secções, oficiais competitivas com júris internacionais próprios, que se “alimentam” das mais recentes produções mundiais. Este ano estão 26 países presentes e mais de 220 filmes, entre curtas e longas metragens, todos eles inéditos em Portugal, alguns exibidos em Antestreia Europeia e Mundial. As Homenagens e Retrospectivas nunca faltam. Este ano celebraremos o 100º aniversário do nascimento de Orson Welles, realizar-se-á uma larga retrospectiva sobre os filmes com Fred Astaire e Ginger Rogers, estes tendo por base a celebração dos 80 anos da estreia mundial de Top Hat . O homenageado português é o produtor  e realizador Fernando Vendrell que, a par de outras personalidades convidadas, receberá o Prémio de Carreira do Fantasporto. A dança é tema de fundo para todo este programa com a existência de momentos diversos ao vivo. Conferências, debates, Q&A´s, um congresso dedicado ao cinema nas escolas e à criação do gosto cultural, bem como apresentações de livros e exposições de artes plásticas, levam a que as artes voltem assim a estar presentes neste evento multicultural. A programação, mais uma vez muito recente, faz vir ao Porto dezenas de jornalistas e distribuidores estrangeiros que aqui podem ver em “primeira mão” os filmes que ainda vão entrar no circuito comercial. Em paralelo realiza-se de novo um mini Mercado do Filme, as Industry Screenings que são um forte meio de ligação à Indústria do Cinema.

Esta próxima edição realiza-se entre 24 de Fevereiro e 8 de Março,  tendo nesses dias anteriores à Abertura  oficial do evento um programa no Grande Auditório do Teatro Municipal Rivoli. Como curiosidade, até porque o programa do festival já é conhecido, a Abertura Oficial desta edição vai fazer-se pela primeira vez em coreano, com o candidato oficial da Coreia aos Óscares.

O Porto tem os braços aberto para si. Seja bem vindo ao Mundo das Artes, ao Mundo do Cinema.

 

 

CONDIÇÕES DE ACESSO

LIVRES TRÂNSITO PARTICIPANTE

Os LIVRES TRÂNSITO com lugar marcado, para o FANTASPORTO´2015

com acesso exclusivo ao Grande Auditório do Rivoli até 15 de Fevereiro têm um custo de 80 euros. A partir dessa data esse será de 100 euros.

 

BILHETES

Os bilhetes para o festival (5 euros) serão vendidos online e nas bilheteiras do Rivoli a partir de 1 de Fevereiro (a confirmar).

Exclusivamente no Rivoli cada espectador ao adquir 2 (dois) bilhetes para uma sessão (excepto Abertura e Encerramento) pagará 7 euros (3,5 euros por bilhete). 

 

 

35th OPORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - FANTASPORTO 2015

PROGRAMA / PROGRAMME

 

SELECÇÃO OFICIAL

OFFICIAL SELECTION

 

 

Opening Film / Filme Abertura Oficial

Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul

 

Closing Film / Filme Encerramento

Patch Town- Craig Goodwill – 89’ - Can

 

CINEMA FANTÁSTICO /FANTASY FILMS

Competição / Competition

 

Longas-metragens /Features

 

Hungerford- Drew Casson- 79’- UK- Antestreia Mundial

Deadly Virtues –Ate de Jong- 87’ –UK/Hol

Wolfcop -Lowell Dean -79’- Canadá

The Hoarder- Matt Win – 86’- UK – Antestreia Mundial

Fear Clinic- Robert Hall- 95’- EUA – Antestreia Europeia

Blood Moon- Jeremy Wooding- 90’ EUA-

Crazy Bitches- Jane Clark -100’ –EUA

The Perfect Husband- Lucas Pavetto – 85’ – Ita

Another- Jason Bognacki- 80’- EUA

The Last Survivors ( a.k.a The Well)- Thomas S. Hammock- 95’ EUA

Liza, the Fox Fairy- Karoly Meszaros- 99’ Hung- Antestreia Mundial

Let Us Prey- Brian O’Malley- 90’- UK

Awaiting- Mark Murphy- 95’- UK – Antestreia Mundial

Horsehead- Romain Basset- 89’ Fra

 A Cry From Within- Deborah Twiss- 95’- EUA

Omega 3- Eduardo del Llano – 74’- Cuba

The Canal- Ivan Kavanagh-92’- Irlanda

Handy – Vincenzo Cosentino- 83’ – Ita- Antestreia Europeia

Ao Oni-  Daisuke Kobayashi- 70’ Jap - Antestreia Europeia

Be My Cat: A Film for Anne- Adrian Tofei- 109’ -Romenia –- Antestreia Mundial

III- Pavel Khvaleev- 81’ – Alem /Russia- Antestreia Mundial

Hunger Z ( a.k.a. Hunger of the Dead)- Naoto Tsukiashi-  74’ – Jap- Antestreia Europeia

The Dead 2: India- Howard J. Ford, Jonathan Ford- 98’- UK

Pink Zone- Benjamin Walter- 92’ – EUA

Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul- Antestreia Europeia

Dementia- Perci M. Intalan- 98’-  Filipinas- Antestreia Europeia

Asmodexia- Marc Carreté- 81’- Esp

 

                 

 

Curtas metragens/ Shorts 

 

The Substitute- Nathan Hughes-Berry - 23’ – UK - Antestreia Mundial

Big Horror- Maurice Huvelin- 2’ 06’’- Fra- animação

Skales- Anastasia Baliou- 6’03’’- Grecia

Rien Ne Va Plus (Don’t Fuck with Luck)- Christoph Daniel, Marc Schmidheiny - 10’ -Alem/Suiça 

Sale Gueule- Alain Fournier- 16’30’’ – Canadá

Beauty- Rino Stefano Tagliafierro- 10’- Ita

Mi Vanidad- Francisco Bautista Reyes- 8’ – Mexico- Antestreia Europeia

La Ultima Cena- Vanessa Quintanilla Cobo – 10’- México- Antestreia Europeia                 

Odd One Out – Christopher Rohde- 20’42’ – Can -Antestreia Europeia

Interior.Familia- Esteve Soler- 9’05’’ – Esp

The Sinners (Les Pécheresses) - Gerlando Infuso- 17’ – Bélgica

Alekto – Thomas Kaufman, Michael Mehring- 23’- Alem- Antestreia Mundial

El Bosque Negro- Paul Urkijo - 15’- Esp - Antestreia Europeia

Into the Void/ Al Hueco – Marlon Villar - 5’24’’- Costa Rica- Antestreia Europeia

Habana- Edouard Salier- Fra/Cuba- 22’

Portrait- Donato Sansone- 3’-Ita- animação

 

25ª SEMANA DOS REALIZADORES

DIRECTOR´S WEEK

Competição /Competition

 

White Settlers- Simeon Halligan – 81’ –UK

El Rayo (Hassan’s Way) – Ernesto de Nova, Fran Araujo- 85’ – Esp

Pseudonym- Thierry Sebban- 73’- Fra

Children’s Show- Roderick Cabrido- 89’-  Filipinas – Antestreia Europeia

Closer to God- Billy Senese- 81’- EUA

Hae Moo- Shim Sung-Bo- Coreia do Sul

One on One- Kim Ki Duk-100’- Coreia de Sul

Landmine Goes Click- Levan Bakhia - 108’- Georgia

Keeping Rosy – Steve Reeves – 93’ UK

Memories on Stone- Shawkat Amin Korki- 97’- Alem/Iraque

Norway- Yannis Veslemmes- 73’- Grécia

The Janitor- Michael Tuviera- 115’- Filipinas – Antestreia Europeia

Pechorin- Roman Khrushch- 95’ – Russia

 

ORIENT EXPRESS

Competição / Competition

 

Children’s Show-  Roderick Cabrido -89’- Filipinas

Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul

One on one- Kim Ki Duk- 122´ - Coreia de Sul

Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul-  Antestreia Europeia

Dementia- Perci M. Intalan- 98’-  Filipinas- Antestreia Europeia

The Janitor- Michael Tuviera- 115’- Filipinas - ok

Ao Oni-  Daisuke Kobayashi- 70’ Jap - Antestreia Europeia

Hunger Z ( a.k.a. Hunger of the Dead)- Naoto Tsukiashi-  74’ – Jap- Antestreia Europeia

Ao Oni-  Daisuke Kobayashi- 70’ Jap - Antestreia Europeia- ok (entry)

 

 

PREMIÈRE & PANORAMA

Não competitivo / Out of Competition

 

CURTAS METRAGENS /SHORTS

My Kingdom- Debra Solomon- 4’40’’- EUA

Gliese 581 – Rianne Haak – 40’- Hol - Antestreia Mundial

Dog – Robin Schmidt- 40’- UK- 2014- Antestreia Europeia

Awakening- Gaelle Mourre- 20’- UK

 

LONGAS METRAGENS / FEATURES

Jorge Y Alberto Contra Los Demonios Neoliberales- Los hermanos Quintana- 86’ Argentina/Bras- Antestreia Mundial

Suspension- Jeffery Lando – 88’ – Can- Antestreia Mundial

The 2nd Reign of Night – Antoni Solé- 80’ – Esp- Antestreia Mundial

The Stranger- Guillermo Amoedo – 93’ – Chile

Heavenly Sword- Gun Ho Jang- 85’- EUA- Antestreia Mundial

Patch Town- Craig Goodwill – 89’ -  Can

Drones- Rich Rosenthal – 80’- EUA

Bad Kids Go To Hell- 93’ –Matthew Spradlin- EUA

Lost After Dark- Ian Kessner- 88’- Canada

Beautiful People- Brini Amerigo- 80’-  Ita

Mexico Barbaro-  Isaac Ezban, Laurette Flores Bornn, Jorge Miguel Grau, Ulises Guzman, Edgar Nito, Lex Ortega, Gigi Saul Guerrero, Aaron Soto - 113’  México

P-51 Dragon Fighter- Mark Atkins- 85’ -  EUA 

 

2º INDUSTRY SCREENINGS

 

Jinga Films-UK

Deadly Virtues

The Dead 2:India

Blood Moon

Drones

The Canal

 

Raven Banner- Canadá

Wolfcop

Asmodexia

Lost After Dark

Beautiful People

México Barbaro

 

FOCUS

 

FEATURES

 

Hungerford- Drew Casson- 79’- UK- Antestreia Mundial

The Hoarder- Matt Win – 86’- UK – Antestreia Mundial

Liza, the Fox Fairy- Karoly Meszaros- 99’ Hung- Antestreia Mundial

Awaiting- Mark Murphy- 95’- UK – Antestreia Mundial

Be My Cat: A Film for Anne- Adrian Tofei- 109’ -Roménia –- Antestreia Mundial

III- Pavel Khvaleev- 81’ – Alem /Russia- Antestreia Mundial

Gliese 581 – Rianne Haak – 40’- Hol - Antestreia Mundial

Jorge Y Alberto Contra Los Demonios Neoliberales- Los hermanos Quintana- 86’ Argentina/Bras- Antestreia Mundial

Suspension- Jeffery Lando – 88’ – Can- Antestreia Mundial

The 2nd Reign of Night – Antoni Solé- 80’ – Esp- Antestreia Mundial

Heavenly Sword- Gun Ho Jang- 85’- EUA- Antestreia Mundial

Handy – Vincenzo Cosentino- 83’ – Ita- Antestreia Europeia

Ao Oni-  Daisuke Kobayashi- 70’ Jap - Antestreia Europeia

Hunger Z ( a.k.a. Hunger of the Dead)- Naoto Tsukiashi-  74’ – Jap- Antestreia Europeia

Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul- Antestreia Europeia

Dementia- Perci M. Intalan- 98’-  Filipinas- Antestreia Europeia

Children’s Show- Roderick Cabrido- 89’- Filipinas – Antestreia Europeia

Dog – Robin Schmidt- 40’- UK- 2014- Antestreia Europeia

 

CURTAS METRAGENS / SHORTS

 

The Substitute- Nathan Hughes-Berry - 23’ – UK - Antestreia Europeia