ORIENT EXPRESS E MUITO MAIS CINEMA

ORIENT EXPRESS E MUITO MAIS CINEMA


O MUNDO DO CINEMA PARA VER EM PRIMEIRA MÃO

MAIS 17 FILMES INÉDITOS NUM FANTAS INVULGAR...

 

FANTASPORTO 2015 DIVULGA A SELECÇÃO DE FILMES PARA A SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO FORA DE COMPETIÇÃO E OS FILMES EM COMPETIÇÃO NA SECÇÂO OFICIAL ORIENT EXPRESS

 

OUT OF COMPETITION FANTASY FILMS SELECTED FOR FANTASPORTO 2015 AND ORIENT EXPRESS SELECTION

 

35º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DO PORTO APRESENTA AINDA MAIS ANTESTREIAS EUROPEIAS E MUNDIAIS

 

Esta Secção Oficial do 35º Fantasporto tem a honra de apresentar 12 longas-metragens e  5 curtas que representam o melhor da produção de hoje. Estes filmes  muito recentes e inéditos em Portugal vieram de 8 países, sendo 4 em Antestreia Mundial e 2 em  Antestreia Europeia, trazendo o Fantasporto mais uma vez, para a vanguarda dos eventos cinematográficos.  A produção canadiana “Patch Town” de Craig Goodwill será o filme de encerramento do festival.

 

Anuncia-se igualmente a secção Orient Express dedicada ao Cinema Asiático.

 

This Official Section is  proud to present 12 features  and 5 short films  which  are  representative of today’s top production.  8 countries are screening their new films here, with 4 World premieres and  2 European premieres,  bringing again the Oporto festival to the forefront  of film events. The Canadian feature “Patch Town” by director Craig Goodwill is the closing film of the 35ª Fantasporto.

 

Orient Express official competitive selection also announced.

 

FILMES SELECCIONADOS PARA FORA DE COMPETIÇÃO

OFFICIAL SELECTION FOR FANTASPORTO’2015  (OUT OF COMPETITION)

 

SELECTED FILMS

 

CURTAS E MEDIAS METRAGENS / SHORTS

 

My Kingdom- Debra Solomon- 4’40’’- EUA

The Gnomist – Sharon Liese- 24’-  EUA

Gliese 581 – Rianne Haak – 40’- Hol

Dog – Robin Schmidt- 40’- UK-  Antestreia Europeia

Awakening- Gaelle Murre- 20’- UK

 

LONGAS METRAGENS /FEATURES

 

Patch Town- Craig Goodwill – 89’ - Can (closing film)

Jorge Y Alberto Contra Los Demonios Neoliberales- Los hermanos Quintana- 86’ Argentina/Bras- Antestreia Mundial

Suspension- Jeffery Lando – 88’ – Can- Antestreia Mundial

The 2nd Reign of Night – Antoni Solé- 80’ – Esp- Antestreia Mundial

The Stranger- Guillermo Amoedo – 93’ – Esp (prod Eli Roth)

Drones- Rich Rosenthal – 80’- EUA

Bad Kids Go To Hell – Ben Browder- 93’ -EUA – Antestreia Europeia

Lost After Dark- Ian Kessner- 88’- Canada- Antestreia Mundial

Beautiful People- Brini Amerigo- 80’- Ita -

Mexico Barbaro-  Isaac Ezban, Laurette Flores Bornn, Jorge Miguel Grau, Ulises Guzman, Edgar Nito, Lex Ortega, Gigi Saul Guerrero, Aaron Soto - 113’ - México

P-51 Dragon Fighter- Mark Atkins- 85’- EUA – Antestreia  Europeia

 

ORIENT EXPRESS

 

Features Competition/Competição

 

Children’s Show-  Derick Cabrido - Filipinas

The Janitor- Michael Tuviera- 115’- Filipinas

Dementia- Perci M. Intalan-98’-  Filipinas

Mourning Grave- In-Chun Oh- 90’- Coreia do Sul

Heavenly Sword- Gun Ho Jang- 85’- EUA

Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul

One on One- Kim Ki Duk- Coreia de Sul