HENRIQUE ESPÍRITO SANTO & FANTAS IN SHORTS

HENRIQUE ESPÍRITO SANTO & FANTAS IN SHORTS


Pág 1 | 2


HOMENAGEM A PERSONALIDADE DO CINEMA PORTUGUÊS

HENRIQUE ESPÍRITO SANTO - PRODUTOR 

 

O Recado - José Fonseca e Costa  1971 - 110’ - Port

Veredas - João César Monteiro - 1977- 120’ - Port

O Bobo - José Álvaro Morais - 1979- 120’ - Port

Cerromaior - Luís Filipe Rocha - 1980- 90’ - Port

Hors Saison - Daniel Schmid - 1991- 95’- Fra/Sui/Alem

 

FANTAS IN SHORTS

 

Uma retrospectiva de filmes muito recentes da produção mundial, em colaboração com institutos oficias de cinema de diversos países, produtores, festivais/ A review of the most recent short film production from several countries, in a special cooperation with official film institutes, film schools, festivals, producers, etc

 

PARCERIAS INTERNACIONAIS

Filmes inéditos em Portugal

 

CURTAS METRAGENS CATALAN FILMS  

 

The Disorganized Crime - Stephan Hofmann - 15’

The Olive Tree - Frederic Menchón - 16’ - Esp

Mundane Interests Bar Mut - Christian Molina, Ramses Albiñana - 16’42’’

Distopia - Jeffrey Frigula - 13’ 

You Are a Terrorist - Antoni Solé - 11’

Blue Division - Sergi Marti Maltas - 13’  

Scuffle - Alex Brendemühl - 14’

 

CURTAS METRAGENS FRANCESAS 2013 - UNIFRANCE 

 

As it used to be - Ganzalez Clement - 8’ 13’’ - Fra

Batz - Max Maled - 7’ 40’’- animação - Fra

Blue Me Up - Estelle Charrié - 3’ 20’’- Fra

Eve Fait de la Resistance (passive) - Cléo Biasini - 4’ 20’’ - animação - Fra

I’m a Sharpener - Mahdi Lepart- 14’ - Fra

Je Veille sur Vous - Elodie Fiabane - 18’ - Fra

L’ Usine, l’Autre Nuit- Nathalie Giraud, Timothée Corteggiani - 15’ 49’’- Fra

La Boîte - Bruno Richaud - 15’ - Fra

La Femme en Rouge - Greg Soussan - 3’ 46’’ - Fra

La Femme qui Flottait - Thibault lang-Willar - 18’ - Fra

La Maison de Poussière - Jean-Claude Rozec - 11’ 35’’ - Fra

Le Dernier Homme - Alex Courtière- 15’ - Fra

Mauvaise Tête - Camille Vidal-Naquet - 28’30’’ - Fra

Mecs Meufs - Liam Engle - 13’ - Fra

Obsession - Jéremie Duvall, Óscar Dorby - 11’ - Fra

Ogre - Jean-Charles Paugan - 14’ 33’’- Fra

Suzanne - Meance Wilfried- 10’- Fra

Vehicule École - Benjamin Guillard- 16’ - Fra

Tulkou - Sami Guellai, Mohamed Fadera - 11’ - animação - Fra

Un Bébe dans le Dos -  Olívia Weemaes- 15’ - Fra

Zoo - Nicholas Pleskof -26’ - Fra

Zygomatiques - Stephen Cafiero - 18’ 56’’ - Fra

 

PARCERIAS NACIONAIS

 

 CINANIMA

 

The Espinho Animation Film Festival has been around for 40 years as the top Animation Film Festival in Portugal and one of the best in the world. The partnership with Fantasporto symbolizes the unity of two top national and international quality festivals. / O Festival de Cinema de Animação de Espinho festeja 40 anos e é o maior festival do género em Portugal e um dos melhores do mundo. A parceria com o Fantasporto simboliza a união dos dois festivais de topo no panorama nacional e internacional.

 

Brincar- Colectivo de crianças e Jovens de Guimarães- 8’ – Port - Prémio Jovem Cineasta (menores 18 anos)

Três Semanas em Dezembro - Laura Gonçalves - 6’13’’ - Port - Prémio Jovem Cineasta (maiores 18 anos)

Ana - Um Palíndrome - Joana Toste- 5’ Port - Prémio António Gaio

Boles- Spela Cadez- 12’’- Eslovénia- Prémio José Abel

Gernika - Angel Sandinas - 12’ 49’’ - Esp- Prémio Sereia animada de Divulgação

My Mum is an Airplane - Yulia Aronova -6’ 30’’- Rússia - Prémio Melhor Banda Sonora

Hearth- Bálint- 5’ 40’’ - Hung - Filme Fim de Estudos e/ou Escola

Baths- Tomek Ducki- 4’20’’- Polónia - Prémio Curtas metragens (até 5 minutos)

Ziegenort - Tomasz Popakul - 19’ - Polónia - Prémio Curtas Metragens (até 5 a 24 minutos)

Plug & Play - Michael Frei - 6’ Suiça - Grande Prémio do Cinanima

 

FESTIVAL BLACK & WHITE 2012

 

This partnership gives the Fantasporto audience a glimpse of the winners of this Oporto film festival dedicated to films in black and white/ Uma parceria com este festival do Porto que é dedicado aos filmes em preto e branco.

 

 

Hermeneuticus - Alexei Dmitriev- 3’15’’ - Russia - Melhor experimental

Warmth - Viktor Asiluk- 20’ – Bielorússia - Melhor documentário

Andersartig - Dennis Stein-Schomburg-  4’30’’- Alemanha - melhor animação

1949 - Paul Florian Muller - 17’ - Ale- Melhor Ficção

Fontelonga - Luís Costa - 14’ Port - Prémio do Público

The Final Bell - Lionel Michaud - 18’ 51’’- Fra - Grande Prémio Black & White

 

CINECLUBE DE AVANCA 2013

 

One of the most important animation film production schools and an active film society based in Avanca is an old ally of Fantasporto / Uma das mais importantes escolas de cinema de animação e um dos aliados mais antigos do Fantasporto.

 

Só - Nuno Fragata- 6’ 30’’- animação, 2013- Port

Palui - Carlos Silva, Pedro Carvalho de Almeida - 4’35’’ - videoclip animação, 2013 - Port

X&Y - João Costa- 2012, 15’12’’- Port

Razão para Zebras - documentário, 2013, 26 min.

Fios de tempo - Joaquim Pavão - 31’ - documentário, 2013 - Port

 

PAÍSES PARTICIPANTES NO FANTASPORTO 2014

 

Alemanha, Bélgica, Bielorússia, Canadá, Chipre, China, Coreia do Sul, Dinamarca, Eslovénia, Espanha, EUA. Filipinas, França, Grécia, Guiné-Bissau, Holanda, Hungria, Irlanda, Israel, Itália, Japão, Luxemburgo, México, Polónia, Portugal, Reino Unido, Roménia, Rússia, Sérbia, Suécia, Suíça, Turquia, Ucrânia, Venezuela.

 

NOTA IMPORTANTE: ESTA LISTA DE FILMES É SEMPRE SUSCEPTÍVEL DE VIR A TER ALTERAÇÕES

 

PORTO, 19 de DEZEMBRO de 2013

 

Pág 1 | 2