OFFICIAL SELECTION 2014

OFFICIAL SELECTION 2014


1 | 2

 

34th OPORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - FANTASPORTO 2014

OFFICIAL SELECTION

 

Filme Abertura Oficial/Opening Film:  Vampire Academy - Mark Waters - EUA  

Filme Encerramento/Closing Film: The Railway Man - Jonathan Teplitzky - EUA

 

OFFICIAL COMPETITIVE SECTION FANTASY FILMS

CINEMA FANTÁSTICO

Filmes em Competição

 

Longas-Metragens/Features

Ante-Estreias / Previews in Portugal

 

O Espinho da Rosa - Filipe Henriques- Port /Guiné-Bissau- 97’ - World Opening/Antrestreia Mundial

Kung-Fu Divas - Onat Diaz- 115’ - Filipinas - European Opening/Antrestreia Europeia

Cheatin’ - Bill Plympton - 76’ - EUA 

Soulmate - Axelle Carolyn - 104’ - GB

The Human Race - Paul Hough - EUA - 90’

Big Bad Wolves - Aharon Keshales & Navot Papushado - 110’ - Israel

Haunter - Vincenzo Natali - 97’ - Can/Fra

Chimères - Olivier Beguin - 80’ - Sui

Cold Comes the Night - Tze Chun - 90’ - EUA

The Strange Colours of Your Body’s Tears - Hélène Cattet, Bruno Forzani- 102’ - Bel/Fra/Lux

Scintilla - Billy O’Brien - 95’ - GB

Why Don’t You Play in Hell? - Shion Sono - 126’ - Jap

Miss Zombie - Hiroyuki Tanaka (Sabu) - 85’ - Jap

Shield of Straw - Takashi Miike - 124’ - Jap

Sparks- Todd Burrows & Christopher Folino - 97’ - EUA

Stalled - Christian James - 80’ - GB

The Crypt- Mark Murphy - 83’ - GB - World Opening/Antrestreia Mundial

Witching and Bitching (las Brujas de Zugarramurdi) - Alex de la Iglesia - Esp/Fra

Bloodlust -Richard Johnstone - 78’ - GB - Antestreia Mundial

La Casa del Fin de Los Tiempos - Alejandro Hidalgo - 100’ - Venezuela - European Opening/Antrestreia Europeia

Savaged - Michael S. Ojeda- 95’ - EUA

The Fake - Sang-Ho Yeon - 110’ - Coreia do Sul

 

Curtas metragens/Shorts 

Ante-Estreias/Previews in Portugal

Filmes em competição/Competition

 

Project Gideon - Fabricio de Carvalho - 2’ 06’’- Port  

Blind Date - Claudia Clemente - 9’ 31’’- Port

Drunker than a Skunk - Bill Plympton - 3’30’’ - EUA

Honeymoon Suit - Zao Wang - 14’- China

Beasts in the Real World - Sol Friedman - 8’ - Canada  

Protocolo - Rodrigo Hernandez Cruz - 15’’ Méx

5 ways 2 Die - Daina Papadaki – Chipre - 16’ 32’’

Dentro del Tunel - Sergio Roman - 15’30’’- Esp

Intus - Gary Seghers - 12’13’’- Bélgica

Premier Automne - Carlos de Carvalho, Aude Danset - 10’30’’- Fra

Le Dernier Homme - Alex Courtière - 15’ - Fra

Anger of the Dead - Francesco Picone - 15’ - Ita

Dark Side of the Earth - Acim Vasic-5’ - Fra

On/Off - Piotr Ludwik – Polónia - 6’

Pass - Lampros Gergopoulos - 7’ - Grecia

Rabbitland - Ana Nedeljkovic, Nichola Majdak, Jr - 8’- Sérvia

Lonely Bones - Rosto - 10' - Fra/Hol

 

 

 

OFFICIAL COMPETITIVE SECTION DIRECTOR´S WEEK - MANOEL DE OLIVEIRA AWARD

SEMANA DOS REALIZADORES - PRÉMIO MANOEL DE OLIVEIRA

Filmes em Competição

 

Longas-Metragens/Features

Ante-Estreias/Previews in Portugal

 

Pecado Fatal - Luís Diogo  - Port - 90’ 

Viral- Lucas Figueroa - 95’ - Esp

The Red Robin - Michael Z. Wechsler - EUA

Love me - Maryna Gorbach, Mehmet Bahadir Er- 90’ - Ucrânia/ Turquia

Love Eternal - Conor Barry - 74’ - Irl/Lux/Hol/Jap

Heavenly Shift - Márk Bodsár - 110’ - Hungria

Sugar Kisses (Besos de Azucar) - Carlos Cuarón - Mex

Houston - Bastien Günther - 107’- Alem

Matei Child Miner - Alexandra Gulea - 80’ - Roménia

The Eternal Return of Antonis Paraskevas - Elina Psykou - 88’ - Grecia

What Maisie Knew - Scott McGehee, David Siegel - 99’ - EUA

LFO - Antonio Tublen - 94’ - Sue/Din

Rough Play - Yeon-Shick Shin - Coreia do Sul

 

 

OFFICIAL COMPETITIVE SECTION ORIENT EXPRESS

SECÇÃO OFICIAL ORIENT EXPRESS

Filmes em Competição

 

Why Don’t You Play in Hell? - Shion Sono - 126’ - Jap

Kung-Fu Divas - Onat Diaz - 115’ - Filipinas

Miss Zombie - Hiroyuki Tanaka (Sabu) - 85’- Jap

The Fake - Sang -ho Yeon - 110’ - Coreia do Sul

Rough Play - Yeon-Shick Shin - Coreia do Sul

Love Eternal - Conor Barry - 74’- Irl/Lux/Hol/Jap

 

OFFICIAL SECTION PREMIÈRE & PANORAMA

Out of Competition/Fora de Competição

Filmes a exibir

 

The Railway Man - Jonathan Teplitzky – EUA - 116’

Hansel & Gretel Get Baked - Duane Journey - 86’ - EUA  

Johnny Christ - Mark Maggiori - 99’ - EUA

Violet & Daisy - Geoffrey Fletcher - 88’ - EUA

Vampire Academy - Mark Waters - EUA

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS  

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS - MELHOR FILME

                                                                                      Competição

 

Curtas-metragens/Shorts

 

Blind Date - Claudia Clemente - 9’ 31’’

Walking Dead Infrared - Luís Miranda- 3’20’’    

Salomé - Sofia Beirão - 16’09   

O que Eu Entendo por Amor - Ricardo Martins - 13’53

Lado Nenhum - Rui António- 12’30’’  

Esquizophonia - André Miranda, Diogo Leitão - 12’46 

Navegar - Carlos Silva, Pedro Carvalho de Almeida - 5’17’’  

 

Longas-metragens/Features

 

Pecado Fatal - Luis Diogo - 90’   

O Espinho da Rosa - Filipe Henriques - 97’

 

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS - ESCOLAS DE CINEMA

Competição

 

UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO (ESCOLA DAS ARTES)

 

José, Combustão dos Porcos - José Magro - 18’  

Manifesto dos Danados - João Niza Ribeiro - 18’

Aquário - Paulo Próspero - 18’

Nunca Gostei de Dizer Adeus - Alexandra de Oliveira - 16’

 

ESCOLA ARTÍSTICA DE SOARES DOS REIS- PORTO

 

Castle nº 5 - Pedro Martins- 7’ 44’’

Moon Kissing Mountain Tale - Bernardo Estevinho- 7’ 11’’

Saving Dafne - Catarina Silva- 3’ 40’’

Cuidado Com Aquilo Que Desejas - Tiago Manuel Braga- 7’ 48’’

Fio de Nylon - Ana patrícia Moreira - 6’ 4’’  

10/06/13 - Rita Costa Marinho- 5’ 28’’  

Persephone - João Luís Ribeiro - 6’ 45’’  

Revejo-me - João Pedro Costa Pinto- 6’ 5’’  

Um Peixe Fora de Agua, Dentro de um Aquario - João Pinto Seabra -  5’ 32’’  

 

RESTART- INSTITUTO DE CRIATIVIDADE, ARTES E NOVAS TECNOLOGIAS - LISBOA

 

Kuchukua - Francisco Noras, João Leandro - 4’ 36’’  

My Sister - Inês Guerra - 4’ 08’’  

I Ride Because... - Carlota Mendes - 1’ 20’’  

Rio Turvo - Tiago Brito - 17’16’’  

Limbo - Raquel Palermo - 12’ 57’’   

Fragmentos da Memória - Pedro Moleiro - 4’34’’

Luz - Tiago Brito - 1’18’’

Project Gideon - Fabricio de Carvalho - 2’ 06’’  

 

ESCOLA SUPERIOR DE ARTES E DESIGN DAS CALDAS DA RAINHA DO INSTITUTO POLITÉCNICO DE LEIRIA

 

Plateia - Ricardo Neves - 7’ 30’’

Quadro - Óscar Faria - 5’ 13’’

Ermo - Rafael Calisto - 4’ 40’’

Cabra Cósmica - Bruno Martins - 15’ 3 ‘’

Dentes e Garras - Francisco Lacerda - 14’

 

EPI/ETIC - LISBOA

 

Do Outro Lado - Artur Maurício- 11’43’’ - Port

Love in Film - José Maria Júdice- 15’ 33’’  - Port

Mind Map - Daniela Ascensão - 9’ - Port

O Conflito- Diogo Pereira - 14’ 30’’ - Port

Segunda Porta à Direita - José Nogueira- 14’ - Port

 

ESCOLA SUPERIOR DE TEATRO E CINEMA - AMADORA

 

Um Conto de Inverno - Alexandra Côrte-Real de Almeida - 22’

Um Cadáver Chamado Alfredo - João Estrada - 12’

Tanto Para Andar até Dormir - Rui Esperança - 21’

Estranhamento - Pedro Cabeleira- 45’

 

UNIVERSIDADE DO MINHO

 

Compadrio - Luis Lobato e Bruno Cavalcanti - 10’

Invictus - Vasco Ferreira - 4’ - Port

Find Me - Bruno Ferreira - 4’ - Port

 

ESAP- ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO

 

Monstro - Alex Barone - 10’

Liberdade Condicional - Pedro Crispim - 17’

Lázaro - Miguel Pinho - 15’  

O Filho da Mãe - Gonçalo Loureiro - 14’ 30’’

 

FANTAS CLASSICS

Versões Restauradas dos filmes de Vitor Fleming estreados há 75 anos

 

The Wizard of Oz - Victor Fleming - 102’ - EUA -1939

Gone With the Wind - Victor Fleming - 238’ – 1939 - EUA

 

 

INDUSTRY SCREENINGS

Sessões dedicadas a profissionais/Professional screenings

 

 

Longas-metragens/Features 

Ante-Estreias/Previews in Portugal

 

JINGA FILMS - UK

 

Para Elisa - Juanra Fernandez - Esp - 2013

On Tender Hooks - Kate Shenton – GB - 2013

Deranged - Neil Jones - Esp - 2012

 

CYCLOPE VISION - UK

 

May I Kill U? - Stuart Urban - 2012 - GB

Tovarisch, I’m not dead - Stuart Urban - 2007 - GB

Preaching to the Prevert (Remastered)- Stuart Urban - 2011- GB

 

CINEMAVAULT

 

Heart Land-  Fred Holmes - 90’- 2012 - EUA

Roadie - Michael Cuesta - 95’ – 2011 - EUA

 

1 | 2