FANTASPORTO 2019 de 19 de Fevereiro a 3 de Março


SEMPRE NOVO, SEMPRE DIFERENTE, ONDE A MODERNIDADE É TEMA

 

Todos os anos, uma nova colheita. Todos os anos, novos filmes com novas perspectivas, trazendo com eles os sons, as imagens, os sentimentos e ideias do nosso tempo. Todos os anos, um festival totalmente novo com as mais recentes produções mundiais.

 

Para a próxima edição do Fantasporto, o 39º Festival Internacional de Cinema do Porto, centenas de curtas e longas-metragens de 54 países foram apreciadas, confirmando a vitalidade do Cinema como reflexão do que acontece no mundo, mas também como um desafio para a expressão, em filme, do ponto de vista dos criadores.

 

Sob o tema desta edição, OS DESAFIOS DA MODERNIDADE, todos os géneros, todas as cores, gente de todo o mundo vão estar no Teatro Rivoli. Momentos especiais ainda a exibição de Clássicos como Easy Rider, The Shining, A Clockwork Orange e Alien, nos seus aniversários, em toda a sua glória, tal como foram criados para grande écran.

 

O Fantasporto inicia as competições em 22 de Fevereiro 2019 até 3 de Março, no Porto, cidade de Portugal que foi, por duas vezes já, eleita Best European Destination, uma cidade que junta num abraço o Rio Douro e o Oceano Atlântico e um ponto de encontro anual obrigatório para todos os CINÉFILOS.

 

 

FANTASPORTO 39 from February 22nd till March 2nd 2019
ALWAYS NEW, DIFFERENT AND MODERN

 

Every year, a new batch. Every year, new films with new perspectives, bringing with them the sounds, images, feelings and ideas of our times.  Every year, a totally new festival with the latest film production of the world.

 

For the next edition of FANTASPORTO, THE 39TH OPORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, hundreds of shorts and features from 54 countries were appreciated, confirming all the vitality of the cinema as a reflection of what is happening in the world but also as a challenge to express on film the point of view of its creators.

 

Under this year’s theme, THE CHALLENGES OF MODERNITY, all genres, all colours, people from all over the world meet at the festival. Special moments celebrate the great Classics like Easy Rider, The Shining, A Clockwork Orange e Alien, on the occasion of their anniversaries, reminding us of the full glory of their original big screen exhibition.

 

Fantasporto begins its competitions on February 22nd in Oporto, Portugal’s (twice) Leading European Destination, the city that embraces the river Douro and the Atlantic Ocean, a not-to-miss meeting point for all FILM LOVERS.

 

 

FANTASPORTO 2019 LINE-UP
PROGRAMA / PROGRAMME

 

OFFICIAL SELECTION

 

Pré-Abertura / Pre-Opening:

 

19 Feb - Easy Rider - 50 years by Dennis Hopper - 95’ (USA) - 1969

Sessão de Abertura / Official Opening:
Prospect - Zeek Earl, Chris Caldwell - 100’ (Can/USA) - 2018

Sessão de Encerramento – Filme de Encerramento / Closing Feature:
The Russian Bride - Michael S. Ojeda - 103’ (USA)

 

 

CINEMA FANTÁSTICO / FANTASY CINEMA OFFICIAL SECTION

 

Nos anos 80, mais exactamente em 1981, quando o festival foi fundado, o Fantástico era o tema que explodia nos ecrãs.  No Fantasporto, e desde o início, há muito mais do que filmes de Terror. Há todo o mundo do Imaginário, desde a fantasia de Tim Burton ao brilhantismo de Disney ou Spielberg, chegando à Ficção Científica de Ridley Scott ou Dennis Villeneuve.
O critério principal desta secção competitiva é divulgar a evolução do cinema com mais recentes longas e curtas- metragens vindas de todo o mundo, mostrando como o imaginário transfigura sempre a sociedade do presente.

 

In the 80’s, more exactly in 1981, the first year of Fantasporto, Fantasy was the main trend, exploding in the screens all over the world. In Fantasporto, since the first edition, there is much more than Terror. There is the whole world of the Imaginary, from the fantasies by Tim Burton to the brilliance of Disney or Spielberg or the science-fiction films by Ridley Scott or Dennis Villeneuve.
The main criteria of this competitive section are to promote the evolution of Cinema with the most recent features and shorts from all over the world, highlighting how the imaginary always reflects the actual society we live in today.

 

Competição / Competition

 

Longas-Metragens / Features

 

His Master’s Voice - Gyorgy Palfi - 110’ (Hungary)
DOE - Justin Foia - 98’ (USA)
Daddy’s Girl - Julian Richards - 80’ (USA/Georgia)
Living Space - Steven Spiel - 80’ (Australia)
The Fare - D.C. Hamilton - 80’ (USA)
Demon Eye - Ryan Simons - 87´ (UK)
The Head Hunter - Jordan Downey - 72’ (EUA)
Monstrum - Jong-Ho Huh - 105’ (South Korea)
Human, Space, Time and Human - Kim Ki-Duk - 121’ (South Korea)
In Fabric - Peter Strickland - 118’ (UK)
The Witch: Part 1 - The Subversion - Hoon-Jung Park - 125’ (South Korea)
The Sonata - Andrew Desmond - 88’ (UK /Fra)
Prospect - Zeek Earl, Chris Caldwell - 100’ (Can/USA)
Reborn - Julian Richards - 78’ (USA)
Isabelle - Robert Heydon - 81’ (Can/USA)
A Mata Negra - Rodrigo Aragão - 100’ (Brazil)
The Witch in the Window - Andy Milton - 77’ (USA)
Deadtectives - Tony West - 93’ (USA) 
The Russian Bride - Michael S. Ojeda - 103’ (USA)
Last Sunrise - Wen Ren - 104´(China)

 

Curtas Metragens / Shorts

 

Makr - Hana Kazim - 14’ 45’’ (Arab United Emirates)
The Original - Michelle Cervera Garza - 13’ 09’’ (UK)
La Noria - Carlos Baena - 12’ (Spain)
Roberta’s Living Room - Judy Suh - 12’34’’ (USA)
Bluebird - Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 6’ (Port)
The Desolation Prize - Shane Day - 15’ 08’’ (Canada)
My First Time - Asaf Livni - 9’ 28’’ (Israel)
The Shipment - Bobby Bala - 13’ (Canada)
Fortune - Alexandre Moisan, Nicolas Castelli, Simon Magnat, Nicolas Ferracci, Pedro Pillot - 5’14’’ (Fra)
Mysteries of the Wild - Rui Veiga - 10’35’’ (Port)
Flotando - Frankie de Leonardis - 9’09’’ (Spain)
Retch - Keir Siewert - 4’20’’ (UK)

 

 

29ª SEMANA DOS REALIZADORES / DIRECTORS WEEK OFFICIAL SECTION

 

Desde 1991, o Fantasporto abriu as suas portas a todos os géneros com esta Semana dos Realizadores e apresentou nela muitos dos maiores nomes do cinema de hoje.
Esta secção competitiva é dedicada a todos os tipos de filmes, ou seja, dramas, comédias documentários, filmes experimentais, grandes e pequenas produções, animação ou imagem real, vindos de produtores independentes ou de “majors”, reflectindo o melhor de cada país.

 

Since 1991, Fantasporto has opened its door to all genres, with this Directors Week, introducing here as well most of the great names of today’s cinema. This competitive section allows the festival to present all kinds of features, dramas, comedies, documentaries, experimental, high or low budget films, animation features or live action, screening the best from independent producers or from “majors”, reflecting the best of each nationality.

 

Competição / Competition

 

The Panama Papers - Alex Winter - 96’ (USA)
X- The eXploited - Károly Mészáros - 111’ (Hungary)
Kuya Wes - James Robin Mayo - 90’ (Philippines)
Waiting for Sunset - Carlo Catu - 90’ (Philippines)
School Service - Louie Lagdameo Ignacio - 95’(Philippines)
Nancy - Christina Choe - 85’ (USA)
Painting Life - Biju Kumar Damodaran - 140’ (India)       
Werewolf - Adrian Panek - 88’(Pol/Ger/Hol)
Albatroz - Daniel Augusto - 97´(Brasil)

 


ORIENT EXPRESS OFFICIAL SECTION

 

Nesta secção competitiva, toda a vitalidade do Cinema Oriental, em toda a sua glória e originalidade. Desde a descoberta do Cinema Coreano, viajando até à India ou às Filipinas, o Fantasporto trouxe para a Europa as maiores produções, em todos os géneros, revelando os nomes mais importantes do mundo do cinema.

 

In this competitive section, all the vitality of Oriental Cinema, in its full glory and originality. From the discovery of Korean Cinema, travelling to India, or the Philippines, Fantasporto has introduced to Europe the big productions in all genres, revealing their undiscovered great names in the film world.

 

Competição / Competition

Kuya Wes - James Robin Mayo - 90’ (Philippines)  
Waiting for Sunset - Carlo Catu - 90’ (Philippines)    
School Service - Louie Lagdameo Ignacio - 95’ (Philippines)  
The Witch: Part 1 - The Subversion - Hoon-Jung Park - 125’ (South Korea)  
Monstrum - Jong-Ho Huh - 105’ (South Korea)
Human, Space, Time and Human - Kim Ki-Duk - 121’ (South Korea)
Painting Life - Biju Kumar Damodaran - 140’ (India)
Last Sunrise - Wen Ren - 104´(China)

 

 

PREMIÈRE & PANORAMA
OFFICIAL SECTION OUT OF COMPETITION

 

Première & Panorama é o espaço das Antestreias fora de competição do Fantasporto. Aqui encontramos relevantes longas metragens de todos os géneros, que merecem ser exibidos, ainda que por vezes não se enquadrem na competição do evento. Filmes novos de todo o mundo, os êxitos do ano anterior ou premiados noutros festivais, este é o seu lugar no Fantasporto.

 

This is a non-competitive Preview space in Fantasporto. When features of all genres, significant features miss the deadline or are not fully adequate for Fantasporto’s competitions, this is the section for their previews in the festival. New films from all over the world, the previous year’s hits, features already awarded in other festivals, always have their place in this section.
 
Fora de competição / Non-competitive

 

Longas Metragens / Features

 

All the Creatures Were Stirring - Rebekah & David McKendry - 80’ (USA)
Lust - Severin Eskeland - 84’ (Norway)
Framed - Marc Martínez Jordán - 80’ (Spain)
St Agatha - Darren Lynn Bousman - 98’ (USA)
Two Times You (Dos Veces Tú) - Salo Askenazi - 96’ (México)
Decision: Liquidation - Alexander Aravin - 97’ (Russia) 

Curtas e Médias Metragens/Shorts

Fuga de Natal - Gui Campos - 37’ (Brazil)
The Shipment - Bobby Bala - 25’ (Canada)
Set-Up - Vassilis Goudelis - 12’50’’ (Greece)



PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS / PORTUGUESE CINEMA AWARDS

 

Esta competição foi instituída em 2012. Tem duas modalidades: o Prémio para Melhor Filme Português (só para curtas e longas-metragens inéditas  - após selecção) e o Prémio para a Melhor Escola de Cinema ( filmes inéditos e não-inéditos). Com a participação da maioria das Universidades e Escolas de Cinema portuguesas, na promoção da nova geração do cinema português.

 

This competition started in 2012. It has two subdivisions- Best Film (for unreleased features and shorts, after selection) and Best Film School (new films, chosen by the school, released or not). Most Universities and Film Schools participate, promoting a new generation of film-makers.


Competição / Competition

MELHOR FILME / BEST FILM
(só inéditos/previews only)

 

Curtas-metragens / Shorts

 

Bluebird -  Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 6’ (Port)
Dig Another Grave - Francisco Morais e Miguel Pinto - 12’ 56’’ (UK/Port)
Eva - Bernardo Lopes - 14’56’’ (Port) 
Summerfest - Maria Hespanhol - 8’ 32’’ (Port) 
Metade - Hugo Neves, Filipe Teixeira, António Riboira, Vasco Gonçalves - 5’ (Port)  
A Era das Ovelhas - Eva Mendes, Joana de Sousa, Sara Augusto - 5’ 38’’ (Port) 
EntreTons Expandido - Luís Miranda - 4’41 (Port)  
Magister - Gustavo dos Santos - 20’ (Port)
Dogma - Guilherme Dessa - 13’54’’ (Port)
After Party - Pedro Santasmarinas - 6’28’’ (Port)
Fiddler - Pedro Melo - 8’54’’ (Port)
Mysteries of the Wild - Rui Veiga - 10’35’’ (Port)
O Caminho de Santiago no Alto Minho - Martin Dale - 30’ (Port)

A Minha Imagem Feliz - Tiago Pimentel - 9’ (Port)

 

Longa metragens / Features

 

The Head - Jordan Downey - 72’ (USA/Port)

 

 

MELHOR ESCOLAS DE CINEMA/ BEST FILM SCHOOL

UNIVERSIDADE DA BEIRA INTERIOR
Um Marco No Futebol - José Caetano - 10’ (Port
Eikasia - Francisco Morais e Miguel Pinto - 24’29’ (Port)

 

UNIVERSIDADE DO MINHO
(INSTITUTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS)
O Som Dos Sineiros - Vanessa Cortez e Isabella Masiero - 11'33’’ (Port)
[Awaken] - Cristiano Maciel, Diogo Bastos, Joana Soares e Rita Almeida - 3'15” (Port)
Mergulho No Cávado - Ana Maria Dinis, Filipa Castro Gomes, Inês Lopes, Mónica Sampaio - 3’ 31’’ (Port)
Castigo Da Idade - Cátia Moura, Lara Varanda, Mariana Duarte, Sara Cunha, Vanda Elias - 3’ (Port)
Shinigami - Diana Alves, Inês Paredes, Márcia Fernandes, Marta Fernandes e Susana Nevada - 8’ 53’’ (Port)  
Ruas - Cristiano Maciel, Diogo Rodrigues e Francisco Sousa - 3’ 01’’ (Port)
Vítima Das Circunstâncias - Sofia Summavielle - 3’ 41’’(Port)

 

UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO (ESCOLA DAS ARTES)
Bruma - Sofia Cachim, Gabriel Peixoto, Mónica Correia, Daniela Santos - 6’04’’ (Port)
Dentro - João Faria - 13’46’’ (Port)
Mundo na Mão - Francisca Magalhães, Joana Tato Broges, Maria Canela - 8’ 48’’ (Port)
Na Sombra - Miguel Alves - 14’21’’ (Port) - WORLD PREMIÈRE

 

UTAD – UNIVERSIDADE DE TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO
20.06.2018 - Daniel Silva, Filipe Mendonça, Nelson Sousa, Tiago Faria -  7’ (Port)
Metade -  Hugo Neves, Filipe Teixeira, António Riboira, Vasco Gonçalves - 5’ (Port)
107 - Micael Liberato, David Fonseca - 6’ (Port)
Bluebird -  Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 6’ (Port)
Faísca 0 Justes - Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes - 11’ (Port)

 

EPI/ETIC (Lisboa)
Sem Saída - André Rodrigues - 10’ (Port)
Terra Ardida - Francisco Romão - 12’ (Port)
Colapso - Carolina Lourenço - 19’ (Port)

 

ESAP - ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO
No Fim do Mar - João Monteiro - 15’ (Port)  
Rorschach - André Moreira - 7’ 59’’ (Port) 
Cinzas - Célia Fraga - 15’ 1’’ (Port)
Dream Girl - Carlos Real - 3’ 20’’ (Port)

 

ESMAD - ESCOLA SUPERIOR DE MEDIA ARTES E DESIGN
Estranho Amor - João Silva Santos - 13’ 38’ (Port)
Sleep Tight - João Ribeiro, Miguel Silva, Rafael Garcia - 4’ 2’’ (Port)
Às Vezes Sou Pessoa às Vezes Sou Dinossauro - Rosana Soares - 14’20’’ (Port)
Memoriam - Andreia Pereira, Rita Manso - 6’56’’(Port)  

 

INSTITUTO PORTUGUÊS DE FOTOGRAFIA- CURSO FOTOGRAFIA E CINEMA- PORTO
SamSara - Ana Silva - 4’14’’ (Port)
Saudade - Andreia Matos - 2’9’’ (Port)
Nica - António Almeida - 4’ 5’’ (Port) 
Nostalgia - Catarina Dessa - 2’ 54’’ (Port)
Sem Cor - Clara Araújo - 3’52’’ (Port) 
Prelúdio - Diana Sá, Hernâni Sousa - 1’ (Port)
Self-Destruction - Micael Afonso - 4’ (Port) 
Sonho. Não sei Quem Sou - Sara Ferreira - 4’ 07’’ (Port) 
Mind’s Limits - Susana Meneses - 2’44’’ (Port) 
Cam #1 - Tomás Pedro, Pedro Sardinha- 1’ 4’’ (Port)

 

UNIVERSIDADE DA MADEIRA

Impius - Leandro Silva - 9’41’’ (Port)

Mar do Interior - Daniel Cassaca - 8’32’’ - animação (Port)

A Maldição - Duarte Paulini - 8’ 38’’ (Port)

Retaliação - André Marujo - 9’44’’ (Port)

 

6º FANTAS CLASSICS

(Special Anniversary Screenings)

 

Lembrando os clássicos do Cinema, por ocasião dos seus aniversários.
Remembering the classics of the Cinema on their anniversaries.

 

50 ANOS Estreia /50th Anniversary Opening
Easy Rider - Dennis Hopper - 95’ (USA) - 1969

90 ANOS de Stanley Kubrick / 90th Anniversary of Stanley Kubrick
A Clockwork Orange - Stanley Kubrick - 137’ (UK/USA) - 1971
The Shining - Stanley Kubrick - 146’ (UK/USA) - 1980

40 ANOS Estreia / 40th Anniversary Opening
Alien - Ridley Scott - 116’ (UK/USA) - 1979

 

 

RETROSPECTIVA / RETROSPECTIVES

Uma atenção especial é dada a um actor, realizador ou produtor, um país, uma época ou um tema.
Special attention is given to aa actor, director or producer, a country, an epoch or a theme.

 

THE CHANGING FACE OF FEMININITY IN 60’S TAIWAN
(in cooperation with Taiwan Cinema Toolkit)

The Fantasy of the Deer Warrior - Ying Chang - 87’ (Taiwan) -1961
Vengeance of the Phoenix Sisters - Chen Hung-Min - 87’ (Taiwan) - 1968
The Husband’s Secret - Lin Tuan-Chiu - 102’ (Taiwan) - 1960
May 13th, Night of Sorrow – Lin Tuan-Chiu - 97’ (Taiwan) - 1965
Six Suspects - Lin Tuan-Chiu - 108’ (Taiwan) - 1965

 

HUNGARIAN FOCUS - THE NEW GENERATION
(In cooperation with the Hungarian National Film Fund)

Bad Poems - Gábor Reisz - 97’ (Hung) - 2018
Open - Orsi Nagypál - 90’ (Hung) - 2018
Kills on Wheels - Attila Till - 93’ (Hung) - 2016
His Master’s Voice - Gyorgy Palfi - 110’ (Hung) - 2018
X- The eXploited - Károly Mészáros - 111’ (Hung) - 2018