SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO

FANTASY FILMS OFFICIAL SECTION

Competição | Competition

 

Longas-metragens /Features

 

Ruin Me - Preston DeFrancis – 88’ – EUA - ANTRESTREIA EUROPEIA

Living Among Us - Brian A. Metcalf- 80’ – EUA - ANTRESTREIA MUNDIAL

Woman in Unit 23B (Ang Nanannagal) – Prime Cruz - 83’- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE

Ilawod-The Water Spirit– Dan Villegas - 96’ Filip- INTERNATIONAL PREMIERE

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109’- Jap.

Les Affamés – Robin Aubert- 97’ – Can

Still Born – Brandon Christensen -87’ Canadá- ANTESTREIA EUROPEIA

Replace - Norbert Keil– 101’ – Can/Alem 

November - Rainer Sarnet – 115’- Estónia/Holanda/Polónia- REPRES OSCARES pela ESTÓNIA

A Day – Sun-ho Cho- 110’- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA

Involution- Pavel Khvaleev – 87’ –Russ/Alem - ANTESTREIA MUNDIAL

Glass Garden – Shin Su-won - 117’- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA

The Child Remains- Michael Melski-113’ – Canadá  

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104’- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

The Hollow Child – Jeremy Lutter – 88’ Can - INTERNATIONAL PREMIERE

A Comédia Divina – Toni Venturi -97’- Bras – ANTESTREIA EUROPEIA

 

Curtas metragens / Shorts 

 

Reruns- Rosto – 14’23’’ – Hol/ Fra/Belgica - ANTESTREIA EUROPEIA

Caronte – Luís Tinoco- 15’51’’ – Esp   

Creature from the Lake- Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi, Mallaury Simoes – 5’ 10’’- Fra  

Yemanja- Frédéric Gaudin, Marceau Leger, Tanguy Lemonnier, Patrick Martini, Diana Nikitina, Flora Silve – 5’52’’- Fra  

Azdaja- The Dragon – Ivan Ramadan – 13’- Bosnia e Herzegovina- ANTESTREIA EUROPEIA

The End of Time- Milcho Manchevski – 5’24’’- USA/Cuba

Sweet Water- Drew Casson- 20’- UK- INTERNATIONAL PREMIERE

In the Dark, Dark Woods- Jason Bognacki – 4’ 30’’- EUA - 2017

Merry-Go-Round- lhor Podolchak- 4’ 59’’- Ucrânia/ Polónia

Belle à Croquer- Axel Courtière- 14’57’’- Fra

BEC- Tony Morales- 12’17’’- Esp – INTERNATIONAL PREMIÈRE

Zarr-Dos- Bart Wasem - 6’ 34’’ - Suiça

Storylines – Juan Manuel Betancourt Calero -17’50’’- Colombia – ANTESTREIA EUROPEIA

Salvatore- Maarten Groen- 11’38’’- Holand- INTERNATIONAL PREMIÈRE

 

A.L.- Cashell Horgan- 10’57’’ – Irlanda- ANTESTREIA MUNDIAL